极速飞艇

 
  极速飞艇 > 书记县长信箱回复 > 正文
关于反映鼎盛鑫苑房地产公司收费问题的答复
时间:2020-05-18 11:33:00    来源:甘谷县住房和城乡建设局
标  题 关于反映鼎盛鑫苑房地产公司收费问题的答复
内  容 尊敬的领导您好:
   我是甘谷鼎盛鑫苑购房人,在2019年7月21日甘谷县鼎盛鑫苑商住楼于在小区门口组织开展自主选房活动,当时一户一个价。我交了5万定金并且确定了房间双方签订了认购书,认购书里明确4408元每平方米,在2019年7月22日我全部交完首付房钱。于2019年9月1日售房部通知交三通费用,我于2019年9月1日交付7101.00元,在签订购房合同时价格为4468元每平方米,售房部工作人员解释说三通钱包含在房屋单价里。对于开房商以上做法,是否符合相关要求,望县有关单位能够保护购房者的合法权益!
   依据天水市发展和改革委员会 天水市财政局转发《甘肃省发展和改革委员会甘肃省财政厅关于天水市甘谷县城市基础设施配套费收费标准的批复》天发改收费[2014]560号文件精神;调整城市基础设施费后,你市各级政府及有关部门不得在水电气热道路上加收其他各种名目的专项配套费、增容费等,也不得已集资、基金、押金等形式收取其他任何专项配套费,否则按乱收费严肃查处; 对于以上,是否有乱收费的嫌疑?
   以上内容如有虚假,我愿意承接任何法律责任。(定金票据、三通票据等、微信聊天记录都有)
办件编号 20200501 留言时间 2020-05-10 
答复状态 处理完毕 
答复内容 尊敬的网民:
   
   您好!首先感谢您对我县房地产市场的关心和关注。
   收到您反映“鼎盛鑫苑房地产公司收费”的问题,我局高度重视,组织相关工作人员深入鼎盛鑫苑住宅小区售房部,采取查阅资料、听取汇报、座谈交流等方式,对反映的问题进行了调查。现将调查结果答复如下:
   经调查,您所反映的问题属实。鼎盛鑫苑小区开发商甘肃省乙鼎房地产开发有限公司确实存在在认购书房价的基础上,另外要求该住户交纳了三通费用的行为,根据《商品房买卖合同》(GF-2014-0171版)第十条商品房相关设施设备交付条件“(一)基础设施设备:1.供水、排水,2.供电,3.供暖……,以上1、2、3项由出卖人负责办理开通手续并承担相关费用”的规定,此种收费属于违规收费,目前乙鼎公司已将收取费用退回并道歉。
   再次感谢您对我县房地产市场的关心和监督!






甘谷县住房和城乡建设局
2020年5月18日


  
上一篇:关于反映开放县图书馆问题的答复
下一篇:关于反映村文书报考问题的答复
主办:极速飞艇 承办:极速飞艇办公室 网站地图
地址:甘谷县大像山镇冀城南路统办大楼二楼 邮箱:ggxxxzx@126.com 电话:0938-5622811
极速飞艇 邮箱:ggxw110@163.com 电话:0938-5625345
陇ICP备09003452号     技术支持:甘肃浡然网络科技有限公司
 网站标识码:6205230001
<