极速飞艇

 
  极速飞艇 > 书记县长信箱回复 > 正文
关于反映万象城收费问题的答复
时间:2020-07-28 08:31:00    来源:甘谷县住房和城乡建设局
标  题 关于反映万象城收费问题的答复
内  容  县长您好,我是甘谷县万象城的一名业主,2020年7月8号万象城售房部通知业主交钱取钥匙看房,这其中有三几个问题:
    1.根据合同,交房日期为2019年12月31号前、现在都7月中旬了,我五月份打电话问什么时候交房,延期交房怎么处理,他们说让我问政府。
    2.宣传的直饮水入户,指纹锁都没有了,酒店到现在也不动工修了看,样板间,签合同,交首付的时候,都以样板间入户门的指纹密码锁为宣传卖点,现在,就是普通锁,为什么要虚假宣传骗人,试问诚信何在?房子卖这么贵,现在这也没有,那也没有了,这和骗子有什么区别。
    3.交钱验收房子,交的费用中,亮化费、垃圾清运费等再不说了,其中有综合费,每平米开始是30元,现在下降到22元,这项费用,每个业主最少要2千多元,依据天水市发改委和财政局转发《甘肃省发改委和财政厅关于甘谷县城市基础设施配套费验收标准》天发改收费【2014】560号文件,调整城市基础设施费后,你县不得在水电气热道路上加收其他各种名目的专项配套费用、增容费等,也不得已集资、基金、押金等形式收取其他任何专项配套费,否则按乱收费严肃查处。
    4.燃气安装费3500元,根据《甘肃省发展和改革委员会转发国家发展改革委加强配气价格监督指导意见的通知》(甘发改价管[2017]629号)精神,2017年10月1日起,城镇居民新建住宅,燃气工程安装费纳入房价,不再另外向燃气住户收取。
    5.楼宇对讲系统:1500元,这做为基础配套设施都要收费,还有天理吗?老百姓举债买套房不容易,太不容易了,恳请领导明察。
办件编号 20200702 留言时间 2020-07-20 
答复状态 处理完毕 
答复内容 尊敬的网民:
    您好!
    关于您在甘谷县政府网站书记县长信箱留言板反映“万象城收费”的问题,已收悉。现就其中天然气部分答复如下:
    2019年天水市发改委、天水市住房和城乡建设局、天水市市场监督管理局联合发文转发《省发展改革委等3部门关于规范城镇燃气工程安装收费有关问题的通知》。通知中明确“2018年7月1日以后开工建设的新建商品房配套建设规划红线范围内的燃气工程安装费用统一纳入商品房建设成本,房地产开发商、燃气企业不得另外向商品楼买受方单独收取”。
    我局严格要求燃气公司执行文件规定。经了解,燃气公司在万象城建设前期即开始与开发商协商天然气管道安装事宜。经双方协商,对万象城小区所有住户进行天然气入户安装。关于天然气入户安装费,燃气公司只针对万象城开发商收取工程安装费,不针对单个用户。

甘谷县住房和城乡建设局
2020年7月28日
 
上一篇:关于反映村文书报考问题的答复
下一篇:最后一页
主办:极速飞艇 承办:极速飞艇办公室 网站地图
地址:甘谷县大像山镇冀城南路统办大楼二楼 邮箱:ggxxxzx@126.com 电话:0938-5622811
极速飞艇 邮箱:ggxw110@163.com 电话:0938-5625345
陇ICP备09003452号     技术支持:甘肃浡然网络科技有限公司
 网站标识码:6205230001
<