极速飞艇

 
  极速飞艇 > 生态环境保护督察进行时 > 正文
中央第五生态环境保护督察组转办天水市环境投诉信访件办结情况(8月2日)
时间:2019-08-02 11:03:00    来源:

8月2日,我市共接到中央第五生态环境保护督察组交办的第二十一批群众环境投诉信访件5件,其中秦州区2件,甘谷县1件,武山县1件,清水县1件,已分别转各县区党委和政府及相关市直部门办理。截止目前,我市共接到信访件140件,上报办理情况115件(其中办结74件,正在整改41件),其余正在办理。现将办理情况予以公开。

1.第18批1189号办理情况。来信反映“1.清水县秦亭镇白家村马贵思侵占林田、乱挖土方,将成材的树木随意砍伐,肆意燃烧树根、废农膜,影响周边环境,严重扰民。2.白家村弹音泉周围堆放生活垃圾及粪便,村民将废水倒入泉内致使水体浑浊,臭气扰民”的问题。经调查,情况属实。反映的林田为村民马贵思2017年合法承包经营的地块,现场调查时种植玉米,没有乱挖土方、肆意燃烧树根和农膜的情况。反映的弹音泉泉水干净清澈,周围未发现粪便,但有少量生活垃圾。7月31日,清水县自然资源局已要求相关部门进一步加大森林草原资源保护力度,严厉打击侵占林田的环境违法行为。同时,清水县政府要求秦亭镇政府加强弹音泉周边环境日常管理,禁止随意倾倒粪污、生活垃圾等行为。

2.第18批1214号办理情况。来信反映“武山县甘肃储备物资管理局家属区内垃圾成堆,1、2号楼垃圾道破损臭水黑水流出,散发出异味,严重扰民。另邮政局车辆进出时声音较大,影响居民休息”的问题。经调查,情况属实。7月31日,该家属楼管理单位对家属楼环境卫生进行了彻底整治,及时转运了堆存垃圾,并配备了20个分类式垃圾桶、1辆垃圾转运车,加大生活垃圾日常清运频次,彻底杜绝臭味扰民现象。同时,拟对家属区车辆进出口安装自动识别系统,进出时段自动开启闸杆,以解决小区门口车辆鸣笛噪音问题。

3.第18批1216号办理情况。来信反映“秦州区坚家河菜市场两侧活鸡店卫生极差,臭气难闻,鸡粪到处都是,臭水地下乱流,严重影响环境卫生”的问题。经调查,情况属实。7月31日,天水市市场建设处秦州中心、秦州区市场监管局等部门向该市场经营的6家水产活禽门店下发了责令改正通知并进行公示,要求一律进店经营,并对市场内垃圾和路面进行了彻底清理清洗。目前,6家经营门店已全部进店经营,周边环境卫生得到改善。

极速飞艇4.第18批1217号办理情况。来信反映“清水县易佳能源公司违规建设厂房,无任何环保审批手续,利用简易设备储存大量甲醇燃料。市民质疑:一是该企业是否需要办理环评手续和建设配套环保设施;二是一旦泄露对居民有没有影响,会不会造成污染环境”的问题。经调查,情况属实。经现场核查,该公司未办理环评审批手续。7月31日,市生态环境局清水分局对该公司未批先建行为依法处罚4000元,并要求该公司在未完善相关手续、未取得行业许可的情况下,不得从事储存销售工作。

5.第18批1224号办理情况。来信反映“麦积区高家湾村体育场对面永固水泥厂院内有一废铁收购点,每天粉尘四处飞扬,机油、柴油遍地横流,切割废铁时产生的黑烟笼罩四周,且噪音特别大,对环境造成严重污染”的问题。经调查,情况属实。该信访与15批1016号信访投诉内容基本相同,办理结果已于7月30日公布。

6.第18批1232号办理情况。反映“清水县永清镇商铺开业时习惯燃放烟花爆竹,噪音扰民,污染环境”的问题。经调查,情况属实。2016年起,清水县相关部门出台禁燃烟花爆竹的通知,随意燃放烟花爆竹行为有所改观,但仍未彻底杜绝。清水县公安局将联合相关责任部门继续加强宣传教育,建立长效管理机制,加强巡逻管控力度,加大处罚力度,坚决制止随意燃放烟花爆竹行为,改善城区环境质量。

极速飞艇7.第18批1234号办理情况。反映“武山县鸳鸯镇丁家门村占用耕地修建煤场,砍伐该处耕地树木10余棵,且该煤场煤质来源可疑,运煤车辆噪音、扬尘扰民”的问题。经调查,情况属实。反映的煤场是村民丁金生经营的海峰煤厂,该煤厂从神华宁煤集团购煤,煤炭样品已送检。不存在砍伐周边树木的情况,但运煤车辆在装卸过程中有扬尘和噪声产生。7月31日,武山县工信局、市场监管局已要求当事人完善各项备案手续,将该煤炭销售点纳入到全县的二级煤炭销售网点,建设规范化的洗车平台和沉淀池,对储存煤堆和运煤车辆进行全覆盖,完善相关购销台账,确保销售煤质符合相关标准。目前,该煤场扬尘污染已得到有效治理,规范化的喷淋装置和洗车台正在建设。

8.第18批1236号办理情况。反映“每日22:00-次日02:00,秦州区新华路天伦嘉园一楼乐巢火吧,唱歌声、音响、油烟机噪音扰民”问题。经调查,情况属实。该火吧后厨墙外安装一台油烟净化器,烟道通向楼顶。此前,该火吧因噪音扰民曾被投诉,后经检测噪声未超标。7月31日,经走访周边住户,反映该火吧存在夜间娱乐及音响噪声扰民情况。秦州区公安局对该火吧负责人李蛟龙给予行政警告,责令作出书面承诺,不得超时营业。同时,对营业场所隔音设施进一步升级改造。

上一篇:中央第五生态环境保护督察组转办天水市环境投诉信访件办结情况(7月29日)
下一篇:中央第五生态环境保护督察组转办天水市环境投诉信访件办结情况(8月3日)
主办:极速飞艇 承办:极速飞艇办公室 网站地图
地址:甘谷县大像山镇冀城南路统办大楼二楼 邮箱:ggxxxzx@126.com 电话:0938-5622811
极速飞艇 邮箱:ggxw110@163.com 电话:0938-5625345
陇ICP备09003452号     技术支持:甘肃浡然网络科技有限公司
 网站标识码:6205230001