极速飞艇

 
  极速飞艇 > 生态环境保护督察进行时 > 正文
中央第五生态环境保护督察组转办天水市环境投诉信访件办结情况(8月4日)
时间:2019-08-05 15:39:00    来源:天水市配合保障中央生态环境保护督察协调联络组
  8月4日,我市共接到中央第五生态环境保护督察组交办的第二十三批群众环境投诉信访件9件,其中秦州区1件,麦积区2件,武山县3件,秦安县1件,清水县1件,张家川县1件,已分别转各县区党委和政府及相关市直部门办理。截至目前,我市共接到信访件156件,上报办理情况132件(其中办结87件,正在整改45件),其余正在办理。现将办理情况予以公开。

  1.第2批32号办理情况。反映“麦积区中滩镇余峡村麦甘公路旁天水鸿业建材公司开设的搅拌站未办理相关手续,每天产生的扬尘、噪音,影响市民生活,洗罐车废水排入渭河。2018年7月甘肃省第三督察组已处罚,也曾多次向麦积区环保局12369反映,未解决”的问题。经调查,情况属实。检查发现该搅拌站无营业执照无环评手续,未经批准擅自占用集体土地。7月16日,麦积区住建局下达了《停产通知》,责令立即停产;同时,麦积区政府制定了搅拌站拆除方案,由区住建局牵头,中滩镇政府、自然资源、生态环境、工信、市场监管等相关部门配合,30日内对该公司搅拌站依法拆除,并平整场地恢复原貌。目前,搅拌站已拆除,场地已恢复。

  2. 第20批1368号办理情况。反映“甘谷县六峰镇工业园区拓博建材厂在厂区内放置柴油油罐,油罐漏油,污染土地,且此处土地属于水源保护地”的问题。经调查,情况属实。该建材厂无防渗设施,8月2日,甘谷县相关部门责令该公司将现存储柴油全部抽取转存,对地下储油罐及配套加油设施全部予以拆除取缔,采用流动加油车进行加油,并委托第三方检测机构对油罐下方土壤进行取样检测。经认定,该建材厂不在水源地保护区内。

  3. 第20批1376号办理情况。反映“麦积区分路口桥南小商品城在麦积区马跑泉镇黑王新村小区附近修建了一个垃圾池,市场内商贩将生活垃圾倾倒在此处,臭味扰民”的问题。经调查,情况属实。8月2日,麦积区马跑泉镇政府责令桥南小商品城负责人彻底清理清运堆存的垃圾,拆除垃圾池。目前,桥南小商品城已购置了移动式垃圾桶和垃圾转运车,并指派专人负责该区域垃圾清理清运工作,确保垃圾日产日清。

  4. 第20批1422号办理情况。反映“2019年7月24日至今,每日22:00-00:00,秦州区新华路新华门小学施工噪音严重影响附近住户休息”的问题。经调查,情况属实。8月2日,秦州区城市管理综合执法局向甘肃省第五建设集团公司第八分公司下达责令限期整改通知,并处罚款1万元,秦州区教育局督促新华门小学进一步加强对施工单位的监督管理,做到文明施工,防止噪音扰民。

  5. 第20批1427号办理情况。反映“秦州区步行街商业城1号公寓楼化粪池污泥严重污染群众饮用水”的问题。经调查,情况属实。现场检查未发现该公寓楼化粪池外溢现象,该公寓楼日常用水全部采用自来水,未发现自来水管道破裂现象,不存在化粪池污泥污染饮用水的情况。8月2日,秦州区大城街道办事处联合区环卫局等部门要求负责管理的物业公司定期清理清运化粪池污泥,并建立健全日常维护制度。

  6. 第20批1430号办理情况。反映“秦州区北山片区棚户区改造项目夜间施工,渣土车通宵拉运渣土,噪音严重扰民”的问题。经调查,情况属实。反映问题与第六批239号信访反映内容相同,办理情况已于7月22日公开。秦州区城管执法局于8月1日22时、8月2日凌晨对该工地再次复查,未发现夜间施工现象。

  7. 第20批1433号办理情况。反映“秦州区宏达新都市8号楼一楼商铺‘春光乍泄’酒吧,每日18:00-次日4:00营业期间噪声持续不断,噪音严重扰民”的问题。经调查,情况属实。现场核查发现该酒吧于2019年8月2日凌晨1时超时营业,噪音影响周边居民正常生活。秦州区公安分局西关派出所下达检查整改通知,对负责人张天宇处以罚款200元,要求停业整顿,对酒吧内部做隔音处理,防止出现噪音扰民现象。

  8.第20批1451号办理情况。反映“甘谷县大庄镇微波站街道两侧和礼辛镇上街街道两侧存在散煤露天堆放、销售问题,拉煤车辆噪音、扬尘,严重扰民和污染环境”的问题。经调查,情况属实。8月2日,甘谷县大庄镇政府要求各煤炭经营店规范作业,搭建防护棚,完善三防措施。礼辛镇政府对礼辛镇上街3家便民点下达限期整改通知,要求对储存煤炭全部转运至二级煤炭网点统一储存销售,待现存煤炭销售处理完后依法取缔。目前已全部完成整改。

  9.第20批1460号办理情况。反映“每日11:00-16:00,秦州区青年南路附近鸡汤馄饨碎面馆油烟扰民”的问题。经调查,情况属实。投诉的面馆属于天水方宇餐饮有限公司,该面馆已完成清洁能源改造并安装有油烟净化器,2019年3月19日检测结果显示油烟达标排放,但在制作馄饨时有异味产生。该店在安装油烟净化器的墙壁上方开设四个排气孔,排放气味对邻近住户造成影响。针对存在问题,秦州区市场监督管理局已责成该面馆对四个排气孔进行封堵,定期清理油烟净化器,确保正常使用,避免扰民现象发生。

上一篇:中央第五生态环境保护督察组转办天水市环境投诉信访件办结情况(8月3日)
下一篇:中央第五生态环境保护督察组转办天水市环境投诉信访件办结情况(8月5日)
主办:极速飞艇 承办:极速飞艇办公室 网站地图
地址:甘谷县大像山镇冀城南路统办大楼二楼 邮箱:ggxxxzx@126.com 电话:0938-5622811
极速飞艇 邮箱:ggxw110@163.com 电话:0938-5625345
陇ICP备09003452号     技术支持:甘肃浡然网络科技有限公司
 网站标识码:6205230001